Jetzt Online spenden
Entstehungsgeschichte

Teilnehmende Schulen 2021 (inkl. Laufzeiträume)

Mecklenburg-Vorpommern03.06. - 17. 06. 
Ernst Moritz Arndt SchuleGreifswald
Reuterstädter Gesamtschule
Stavenhagen
Europaschule Deutsch-Polnisches
Gymnasium
Löcknitz

Schleswig-Holstein03.06. - 17.06.
Emanuel-Geibel-SchuleLübeck
Luther-Schule 
Lübeck
Gemeinschaftsschule am Himmelsbarg Moorrege

Berlin08.06. – 22.06.
Ernst Schering SchuleBerlin
Droste Hülshoff GymnasiumBerlin
Phorms Berlin SüdBerlin
ISS MahlsdorfBerlin
Georg-Klingenberg-Schule Berlin
Lina Morgenstern Gemeinschaftsschule
Berlin
Sportbetonte Süd-Grundschule
Berlin
Brandenburg08.06. – 22.06.
Evangelische Gesamtschule Kleinmachnow
Evangelisches Gymnasium Kleinmachnow
Oberschule am Rollberg
Bernau


Hamburg08.06. – 22.06.
Gelehrtenschule des Johanneums
zu Hamburg
Hamburg
Gymnasium Heidberg
Hamburg
Gymnasium Ohlstedt 
Hamburg
Lessing StadtteilschuleHamburg
Max-Brauer Schule Hamburg
Nelson Mandela Schule Hamburg
Nordrhein-Westfalen17.06. - 01.07. 
Gesamtschule SeilerseeIserlohn
Beethoven GymnasiumBonn
Montessori GesamtschuleSendenhorst
Gymnasium an der Schweizer AlleeDortmund
Max Born RealschuleDortmund
Städtische Gesamtschule Menden
Realschule StrünkedeHerne
Friedensschule Hamm
Gymnasium HeepenBielefeld
Janusz Korczak GesamtschuleGütersloh
Immanuel-Kant-Gymnasium Dortmund
Emsland GymnasiumRheine
Hannah Arendt GesamtschuleSoest
Wim-Wenders-GymnasiumDüsseldorf
Georg-Schulhoff-RealschuleDüsseldorf
Heisenberg GymnasiumDortmund
Gesamtschule Neunkirchen-SeelscheidNeunkirchen-Seelscheid
Nicolaus-Cusanus-Gymnasium
Bonn
Willy-Brandt-GesamtschuleMarl
Friedrich-Leopold-Woeste Gymnasium Hemer
Hardtberg-Gymnasium
Bonn
Städt. Gesamtschule Velbert - Mitte
Velbert
Paul-Ehrlich-Berufskolleg 
Dortmund
Julia-Koppers-Gesamtschule Borken
Elsa-Brändström-Realschule Essen
Gesamtschule Walsum Duisburg
Kreisgymnasium HeinsbergHeinsberg
Geschwister-Scholl-RealschuleGütersloh
Gymnasium Haus OverbachJülich/Barmen
Gesamtschule BergheimBergheim
Hessen01.07. - 15.07.
Max Planck GymnasiumGroß Umstadt
Erlenbachschule
Elz
Luise-Büchner-Schule
Groß Gerau
Rheinland-Pfalz01.07. - 15.07. 
Jugendzentrum HagenbachHagenbach
Böhämmer GrundschuleBad Bergzabern
Realschule plus und FOS im
Alfred-Grosser-Schulzentrum
Bad Bergzabern
Gymnasium an der Heinzenwies
Idar-Oberstein
Göttenbach-GymnasiumIdar-Oberstein
Realschule plus und FOS Birkenfeld Birkenfeld 
Grundschule Hoppstädten-WeiersbachHoppstädten-Weiersbach
Gymnasium im Alfred-Großer-SchulzentrumBad Bergzabern
Saarland01.07. - 15.07. 
Gymnasium am KrebsbergNeunkirchen
Gemeinschaftsschule Freisen
Freisen
Gymnasium Ottweiler 
Ottweiler 
Niedersachsen06.07. - 20.07. 
SüderbergschuleHilter
Domschule Osnabrück
Johannes Vincke SchuleBelm
Gymnasium In der WüsteOsnabrück
Gymnasium AndreanumHildesheim
Oberschule SchiffdorfSchiffdorf
Leine SchuleNeustadt am Rübenberge
Greselius GymnsaiumBramsche
IGS HelpsenHelpsen
Realschule BramscheBramsche
Hauptschule BramscheBramsche
Realschule VecheldeVechelde
Hümmling Gymnasium Sögel
Gymnasium Salzgitter-BadSalzgitter-Bad
Gesamtschule SchinkelOsnabrück
Oberschule OsternburgOldenburg
Käthe Kollwitz SchuleHannover
Wümmeschule Ottersberg
Erich Kästner OberschuleLaatzen
Oberschule LengerichVrees
Gymnasium WerlteWerlte
Kaiserin Auguste Viktoria GymnasiumCelle
Schule am Schloss Sögel
Katholische Kindertagesstätte LiebfrauenOsnabrück
Grundschule Gellenbeck Hagen a.T.W. 
OBS GehrdenGehrden
Ursulaschule
Osnabrück
Carl Prüter Schule
Sulingen
Gymnasium RitterhudeRitterhude
Neues Gymnasium WilhelmshavenWilhelmshaven
Gymnasium WildeshausenWildeshausen
Goode-Weg-Schule Osnabrück
Grundschule am Hagenberg Bad Iburg
IGS SpringeSpringe
Schule an der DeilichBad Harzburg
Gymnasium SulingenSulingen
OBS MarkloheMarklohe
Gesamtschule am Wällenberg - KGSHambergen
Berufsbildende Schulen Bersenbrück Bersenbrück 
Bremen06.07. - 20.07. 
Alexander-von-Humboldt-GymnasiumBremen
Sachsen-Anhalt06.07. - 20.07. 
Helene Lange SekundarschuleBitterfeld-Wolfen
Neue Schule Magdeburg
Magdeburg
Thüringen
12.07. - 26.07.
Thüringer Gemeinschaftsschule JenaplanWeimar
Staatliche Regelschule Breitungen
Breitungen
Baden-Württemberg13.07. – 27.07.
Wilhelm-Röpke-Schule Ettlingen
Immanuel Kant RealschuleLeinfelden-Echterdingen
Theodor Schüz RealschuleHerrenberg
OHG FurtwangenFurtwangen
Realschule FeudenheimMannheim
Ev. Firstwald Gymnasium Kusterdingen
Otto Hahn GymnasiumOstfildern
Heinrich Heine GymnasiumOstfildern
Steinbeis RealschuleIlsfeld
Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium Durmersheim
Realschule AlthengstettAlthengstett
Theodor-Heuss RealschuleHeidelberg 
Realschule Neckargemünd Neckargemünd 
Anna-Essinger-Realschule
Ulm
Brunnen-Realschule
Stuttgart
Hermann-Hesse-Realschule
Tuttlingen
Heimschule St. Landolin Ettenheim
Robert-Schuman-Realschule
Waldshut
Eichendorff-Realschule
Gottmadingen
HPC International SchoolHeidelberg
Realschule NeuffenNeuffen
Gemeinschaftsschule im BildungszentrumWeissach im Tal 
Theodor-Heuss GymnasiumSchopfheim
Robert-Gerwig-GymnasiumHausach
Schule Innenstadt Esslingen am Neckar Esslingen am Neckar 
Graf-Eberhard-GymnasiumBad Urach 
Daniel-Schule MurrhardtMurrhardt
Albertus-Magnus-GymnasiumEttlingen
Heidelberger Privatschulcentrum (HPC)Heidelberg
Bayern14.07. – 28.07.
Luitpold-GymnasiumMünchen
Lise Meitner Gymnasium Unterhachingen
Gymnasium SteinStein
Bodensee Gymnasium Lindau
Apian GymnasiumIngolstadt
Gymnasium Markt IndersdorfMarkt Indersdorf
Gabelsberger-Gymnasium Mainburg
Staatliche Realschule für KnabenNeumarkt
Elsa Brandström GymnasiumMünchen
Herzog-Christian-August GymnasiumSulzbach-Rosenberg
Gymnasium Puchheim Puchheim
Realschule Au in der Hallertau Au in der Hallertau 
Gymnasium München-TruderingMünchen
Werdenfels-Gymnasium Garmisch-Partenkirchen
Hochfranken Gymnasium NailaLichtenberg
Robert Schuman GymnasiumCham
Regensburger DomspatzenRegensburg
Gymnasium AlbertinumCoburg
St. Anna-GymnasiumMünchen
Gymnasium AlexandrinumCoburg
Gymnasium FeuchtwangenFeuchtwangen
Gymnasium KirchheimKirchheim
Realschule im DreiburgenlandTittling
Chiemgau-GymnasiumTraunstein
Städt. Adolf-Weber-GymnasiumMünchen
Schmuttertal-Gymnasium Diedorf Diedorf
Gymnasium KirchseeonKirchseeon